Diane Arbus, Peter Hujar, Robert Mapplethorpe, Jean Cocteau… Ne manquez pas cette vente aux enchères LGBTQIA+ !

16 août 2023   •
Écrit par Fisheye Magazine
© Robert Mapplethorpe (1946-1989), Roger Koch. Lot 248, Estimation : $ 5,000 - $ 7,500

La maison d’enchères new-yorkaise, Swann Auction Galleries lance une nouvelle vente le jeudi 17 août aux couleurs de la communauté LGBTQIA +. Photographies iconiques des années 1970, linogravures, livres et magazines d’époque… Près de 373 lots à tenter de se procurer !

© Gay Activists Alliance, macaron et ensemble de tracts « Vote Gay » dans quatre langues, vers 1970. Estimation de 1 200 $ à 1 800 $.
© Hugh Steers, In the Paper, huile sur toile, 1989. Estimation de 40,000$ à 60,000$

Dans les coulisses d’un ball drag, ou dans l’intimité de Gertrude Stein, des nus érotisés dessinés par Jean Cocteau, un guide de la scène gay de Manhattan datant de 1970… C’est tout un fonds photographique et artistique consacré au mouvement LGBTQIA+ qui sera mis aux enchères le jeudi 17 août par la Swann Auction Galleries. L’heure des hostilités ? 10h30 aux États-Unis, soit 16h30 heure française. « La vente aux enchères LGBTQIA+ de cet été témoigne de l’intérêt croissant pour ce nouveau domaine de collection. Comme lors des ventes précédentes, le matériel représente un large et passionnant éventail de la culture politique, sociale et sexuelle des 19e et 20e siècles », écrivent les organisateurices.

Ce sont au total 373 lots qui composent le catalogue de cette vente. Vous y retrouvez de grands noms de la photographie contemporaine issus de la scène artistique queer tels que Robert Mapplethorpe, Diane Arbus, Andy Warhol ou encore Peter Hujar, mais également un grand nombre d’œuvres picturales et d’archives historiques. Pour patienter avant le lancement de la vente, la Swann Auction Galleries propose une exposition des œuvres présentées – du samedi 12 août au mercredi 16 août – comprenant notamment de documents rares datant des prémisses du mouvement de libération gay aux États-Unis.

Pour retrouver le catalogue complet, rendez-vous ici.

© JEB, Barbara Smith et Beverly Smith, Roxbury, Massachusetts, silver print, 1978. Estimation de 2,000$ à 3,000$.
© Diane Arbus (1923-1971) / Neil Selkirk (1947 – ) Deux hommes dansant lors d’un bal de travestis, NYC. Lot 178, Estimation : 10 000$ – 15 000$
Explorez
Quand la photographie s’inspire de la mode pour expérimenter
© Hugo Mapelli
17 avril 2024   •
Écrit par Apolline Coëffet
Dans l’œil de J.A. Young : l’hydre monstrueuse qui domine les États-Unis
© J.A. Young
15 avril 2024   •
Écrit par Lou Tsatsas
Les images de la semaine du 08.04.24 au 14.04.24 : du bodybuilding au réalisme magique
© Kin Coedel
14 avril 2024   •
Écrit par Milena Ill
PERFORMANCE : des esthétiques du mouvement
© Nestor Benedini
13 avril 2024   •
Écrit par Costanza Spina
Nos derniers articles
Voir tous les articles
Les images de la semaine du 15.04.24 au 21.04.24 : pleins feux sur le potentiel du médium
© Maewenn Bourcelot
Il y a 6 heures   •
Écrit par Milena Ill
Ces corps qui nous traversent : réparer notre relation au vivant
© Chloé Milos Azzopardi
Du 6 au 28 avril, Maison Sœur accueille Ces corps qui nous traversent, une exposition qui nous inivite à repenser notre rapport au vivant.
19 avril 2024   •
Écrit par Costanza Spina
Photon Tide, le glitch à l'âme
© Photon Tide
Photon Tide, le glitch à l’âme
19 avril 2024   •
Écrit par Milena Ill
Nicolas Jenot : le corps des machines et ses imperfections
© Nicolas Jenot
18 avril 2024   •
Écrit par Lou Tsatsas