« Regard d’Orient » : Vente aux enchères de négatifs inédits de Félix Bonfils !

« Regard d'Orient » : Vente aux enchères de négatifs inédits de Félix Bonfils !

La maison de ventes DE BAECQUE & Associés propose, le jeudi 15 avril à Marseille, une vente aux enchères publique pour 83 négatifs inédits du photographe Félix Bonfils. Datant des années 1867 à 1875, ces plaques de verre au collodion humide sont autant de témoignages spectaculaires de l’Orient du XIXe siècle !

Dans les années 2000, 83 négatifs sur plaque de verre ont été découverts par hasard dans des caisses à Alès, une commune dans le sud de la France. Trouvaille pour le moins surprenante… Car réalisés au collodion humide, ces négatifs datant du XIXe siècle donnent à voir des panoramas d’un Orient totalement méconnu. Ils sont en fait l’œuvre du photographe français Félix Bonfils, installé à Beyrouth entre 1867 et 1871. Initié à la photographie par Niépce de Saint-Victor, il a parcouru tout le Proche-Orient : Égypte, Palestine, Syrie, Turquie, ainsi que la Grèce. À la suite de cette intense campagne d’expéditions, et de retour à Alès en 1871, il s’est perfectionné dans la technique du collodion humide en tirant, d’après négatifs, près de 15 000 épreuves. Il a ainsi formé une véritable mine d’or archéologique, géographique et historique. À cette époque, ses tirages ont été vendus tout autour du monde et ont cimenté la réputation de l’artiste dans l’histoire. Ils lui ont même valu la médaille de bronze à l’Exposition Universelle de Paris en 1878.

« Pionnier passionné, technicien génial et virtuose au collodion, voici tout Félix Bonfils. Concentré sur 83 plaques, nous avons là le témoignage inédit d’un des premiers monuments de la photographie. Chez DE BAECQUE Marseille, nous avons la chance de côtoyer les matrices originales de ce Regard d’Orient », raconte Jean-Baptiste Renart – Commissaire-priseur et Directeur Général DE BAECQUE Marseille. Le 15 avril seront mises aux enchères les plaques originales lors d’un évènement public. L’occasion pour tous collectionneurs de s’arracher un morceau de l’histoire du 8e art, et pour tout amateur de découvrir cette œuvre singulière. Et c’est un évènement doublement exceptionnel, car si les salles des ventes ont vu passer des tirages de Félix Bonfils, jamais il n’a été question des plaques originales de ces formats (30 x 40 et 24 x 30 cm) !

La maison de ventes DE BAECQUE & Associés nous donne rendez-vous le 15 avril pour sa vente aux enchères publique !

© DE BAECQUE & Associés

Félix Bonfils © DE BAECQUE & Associés
JERUSALEM, PORTE DE DAMAS PALESTINE
Plaque de verre négative originale au collodion, vers 1867-70  Signée “Bonfils” et numérotée “111“ en bas à gauche au recto. Retouches dans le ciel par l’emploi d’un cache de papier finement découpé pour les crénelures.
24×30 cm
Estimation : 2000/3000€

© DE BAECQUE & Associés

PANORAMA D’ATHÈNES EN TROIS PARTIES
Trois négatifs au collodion humide sur plaques de verre 30×40 cm pouvant former un panorama. Signés ‘Bonfils’ et numérotés ‘258’, ‘259’ et ‘260’ à l’encre dans l’émulsion.
Une fois réunis leur dimension est de 90×120 cm
Estimation : 5000/6000 €

© DE BAECQUE & Associés

Félix BONFILS © DE BAECQUE & Associés
NUBIE TEMPLE DE KERDASEH (EGYPTE)
Plaque de verre négative originale au collodion, vers 1867-70. Signée “Bonfils” et numérotée “79“. Cache de retouche de papier finement découpé dans le ciel.
Dimensions : 30 x 40 cm
Estimation : 2 000 / 3 000 €

Image d’ouverture : Félix Bonfils © DE BAECQUE & Associés. JERUSALEM, PORTE DE DAMAS PALESTINE

Explorez
10 séries autour de la fête pour célébrer la nouvelle année
© Eimear Lynch
27 décembre 2025   •
Écrit par Apolline Coëffet
Concours de beauté, métropoles et intimité : nos coups de cœur photo de décembre 2025
© Carla Rossi
24 décembre 2025   •
Écrit par Apolline Coëffet
Le 7 à 9 de Chanel : Claire Denis et la fabrique du monde
Tracey Vessey, extrait du film Trouble Every day, film de Claire Denis, Paris, 2001 © Rezo Productions
22 décembre 2025   •
Écrit par Ana Corderot
Les images de la semaine du 15 décembre 2025 : hommage, copines et cartes postales
© Ashley Bourne
21 décembre 2025   •
Écrit par Apolline Coëffet
Nos derniers articles
Voir tous les articles
Le Nemesiache : avant-garde féministe sud-italienne entre art et mythe
© Lina Mangiacapre
Il y a 6 heures   •
Écrit par Costanza Spina
13 expositions photographiques à découvrir en janvier 2026
© Sarah van Rij
Il y a 11 heures   •
Écrit par Fisheye Magazine
La sélection Instagram #540 : les bonnes résolutions
© Hugh Davison / Instagram
06 janvier 2026   •
Écrit par Marie Baranger
Les coups de cœur #571 : Nicolas Gastaud et Sonia Martina
L’île la plus proche du paradis © Nicolas Gastaud
05 janvier 2026   •
Écrit par Marie Baranger