Vente aux enchères de photographies du Burkina Faso

30 janvier 2014   •
Écrit par Fisheye Magazine

© Christophe Campello.

Trente images seront vendues aux enchères le 6 février à 18 h 30 à Villeneuve-d’Ascq pour soutenir des associations. Une initiative soutenue par la fondation Auchan. Les bénéfices de cette vente seront reversés à l’association Solidaires, qui propose des vacances à des enfants qui n’en n’ont pas la possibilité, à l’association La Maison de Mam’jo, qui combat la pauvreté au Bénin et aide des adultes et des jeunes de 15 à 18 ans à s’intégrer progressivement à la vie professionnelle en France, et enfin à l’association Autisme Loisirs, qui organise des loisirs adaptés à la spécificité de ce handicap.

Les images sont signées Christophe Campello. La série présentée, Il était une fois Burkina, est un carnet de voyage contant ses rencontres durant un trek en mobylette réalisé en 2009 au cœur du Burkina Faso. Les images sont tirées au format 40 x 40 cm ou 40 x 60 cm, contrecollées sur Dibond, numérotées et signées. La mise en vente de ces photos se fera à partir de 50 euros, avec des enchères de 5 euros en 5 euros. Une belle initiative à des prix réellement accessibles. On approuve. J.L.

Vente aux enchères, le 6 février à 18 h 30, au 200, rue de la Recherche, à Villeneuve-d’Ascq (La Rotonde, Salle Italie).

Capture d’écran 2014-01-30 à 09.04.31

Capture d’écran 2014-01-30 à 09.01.14

 Capture d’écran 2014-01-30 à 09.07.41

Explorez
La sélection Instagram #539 : tout ce qui brille
© Jo Bradford / Instagram
30 décembre 2025   •
Écrit par Marie Baranger
Les coups de coeur #570 : Fahad Bahramzai et Elisa Grosman
© Elisa Grosman
29 décembre 2025   •
Écrit par Marie Baranger
La sélection Instagram #538 : le grand manteau blanc
© Christie Fitzpatrick / Instagram
23 décembre 2025   •
Écrit par Marie Baranger
Chad Unger, feu tranquille
© Chad Unger
Chad Unger, feu tranquille
20 décembre 2025   •
Écrit par Milena III
Nos derniers articles
Voir tous les articles
Sofía Jaramillo : la neige comme espace de réappropriation
A New Team © Sofía Jaramillo
Il y a 11 heures   •
Écrit par Cassandre Thomas
© Jo Bradford / Instagram
30 décembre 2025   •
Écrit par Marie Baranger
© Elisa Grosman
29 décembre 2025   •
Écrit par Marie Baranger
Les images de la semaine du 22 décembre 2025 : neige, enfance et cinéma
Emcimbini de la série Popihuise, 2024 © Vuyo Makheba, Courtesy AFRONOVA GALLERY
28 décembre 2025   •
Écrit par Fisheye Magazine