Vente aux enchères de photographies du Burkina Faso

30 janvier 2014   •  
Écrit par Fisheye Magazine
Vente aux enchères de photographies du Burkina Faso

© Christophe Campello.

Trente images seront vendues aux enchères le 6 février à 18 h 30 à Villeneuve-d’Ascq pour soutenir des associations. Une initiative soutenue par la fondation Auchan. Les bénéfices de cette vente seront reversés à l’association Solidaires, qui propose des vacances à des enfants qui n’en n’ont pas la possibilité, à l’association La Maison de Mam’jo, qui combat la pauvreté au Bénin et aide des adultes et des jeunes de 15 à 18 ans à s’intégrer progressivement à la vie professionnelle en France, et enfin à l’association Autisme Loisirs, qui organise des loisirs adaptés à la spécificité de ce handicap. 

Les images sont signées Christophe Campello. La série présentée, Il était une fois Burkina, est un carnet de voyage contant ses rencontres durant un trek en mobylette réalisé en 2009 au cœur du Burkina Faso. Les images sont tirées au format 40 x 40 cm ou 40 x 60 cm, contrecollées sur Dibond, numérotées et signées. La mise en vente de ces photos se fera à partir de 50 euros, avec des enchères de 5 euros en 5 euros. Une belle initiative à des prix réellement accessibles. On approuve. J.L.

Vente aux enchères, le 6 février à 18 h 30, au 200, rue de la Recherche, à Villeneuve-d’Ascq (La Rotonde, Salle Italie). 

Capture d’écran 2014-01-30 à 09.04.31

Capture d’écran 2014-01-30 à 09.01.14

 Capture d’écran 2014-01-30 à 09.07.41

 

Explorez
5 coups de cœur qui photographient la neige
© Loan Silvestre
5 coups de cœur qui photographient la neige
Tous les lundis, nous partageons les projets de deux photographes qui ont retenu notre attention dans nos coups de cœur. Cette semaine...
22 décembre 2025   •  
Écrit par Apolline Coëffet
26 séries de photographies qui capturent l'hiver
Images issues de Midnight Sun (Collapse Books, 2025) © Aliocha Boi
26 séries de photographies qui capturent l’hiver
L’hiver, ses terres enneigées et ses festivités se révèlent être la muse d’un certain nombre de photographes. À cette occasion, la...
17 décembre 2025   •  
Écrit par Fisheye Magazine
Grégoire Beraud et les terres colorées de l'Amazonie
Kipatsi © Grégoire Beraud
Grégoire Beraud et les terres colorées de l’Amazonie
Dans sa série Kípatsi, réalisée dans l’Amazonie péruvienne, Grégoire Beraud met en lumière la communauté Matsigenka, sa relation à la...
13 décembre 2025   •  
Écrit par Marie Baranger
Les coups de cœur #567 : Himanshu Vats et Grant Harder
© Grant Harder
Les coups de cœur #567 : Himanshu Vats et Grant Harder
Himanshu Vats et Grant Harder, nos coups de cœur de la semaine, explorent la nature, et les liens qu’elle entretient avec les humains. Le...
01 décembre 2025   •  
Écrit par Marie Baranger
Nos derniers articles
Voir tous les articles
Sofía Jaramillo : la neige comme espace de réappropriation
A New Team © Sofía Jaramillo
Sofía Jaramillo : la neige comme espace de réappropriation
Dans A New Winter, Sofía Jaramillo s’attaque à l’imaginaire figé des sports d’hiver. En revisitant les codes visuels du ski, la...
31 décembre 2025   •  
Écrit par Cassandre Thomas
La sélection Instagram #539 : tout ce qui brille
© Jo Bradford / Instagram
La sélection Instagram #539 : tout ce qui brille
Pour fêter la nouvelle année, les artistes de notre sélection Instagram de la semaine posent leurs regards sur tout ce qui brille : feux...
30 décembre 2025   •  
Écrit par Marie Baranger
Les coups de coeur #570 : Fahad Bahramzai et Elisa Grosman
© Elisa Grosman
Les coups de coeur #570 : Fahad Bahramzai et Elisa Grosman
Fahad Bahramzai et Elisa Grosman, nos coups de cœur de la semaine, cherchent tous deux à transmettre des émotions par l’image. Le premier...
29 décembre 2025   •  
Écrit par Marie Baranger
Les images de la semaine du 22 décembre 2025 : neige, enfance et cinéma
Emcimbini de la série Popihuise, 2024 © Vuyo Makheba, Courtesy AFRONOVA GALLERY
Les images de la semaine du 22 décembre 2025 : neige, enfance et cinéma
C’est l’heure du récap ! Au programme cette semaine : l’éclat ivoire des premiers flocons pour le solstice d’hiver, un retour sur la...
28 décembre 2025   •  
Écrit par Fisheye Magazine