Des photographies modernes et contemporaines aux enchères

22 mai 2019   •
Écrit par Lou Tsatsas

Le 24 mai 2019, Yann Le Mouël et Viviane Esders organiseront une mise aux enchères de photographies modernes et contemporaines. Une collection de clichés signés par de grands auteurs.

Organisée par Yann Le Mouël, commissaire-priseur, et Viviane Esders, experte en photographie depuis 1991, la vente aux enchères « Photographie moderne et contemporaine » se déroulera le 24 mai 2019. Au sein de Drouot Paris, première place d’enchères en France, 310 images, signées par les photographes seront mises en vente. Les grands noms de la photographie – Robert Doisneau, Henri Cartier-Bresson, Raoul Hausmann, Man Ray ou encore Aaron Siskind – côtoieront des auteurs plus contemporains, tels que Liu Bolin, Bettina Rheims, ou encore Stéphane Couturier. Autant d’artistes qui ont participé à l’évolution de l’art contemporain et du médium photographique.

Deux photographes à l’honneur

Parmi les collections, deux photographes se distinguent. 45 tirages argentiques de Jean Moral subliment l’Hôtel Formentor, aux Baléares, un lieu qui a profondément inspiré l’artiste. L’architecture moderne du bâtiment contraste avec la plage paradisiaque près de laquelle il est bâti, formant un paysage urbain surréaliste. Un parfait terrain de jeu pour le photographe, qui s’amuse avec les compositions, les cadrages et les effets de contre plongée. En résultent des images minimalistes et symétriques, utilisées, à l’époque, pour les brochures publicitaires du lieu, et affichées sur la Tour Eiffel.

Connu pour ses illustrations photographiques de romans policiers à succès, Nicolas N. Yantchevsky s’inspirait des paysages nocturnes pour créer des images poétiques et mystérieuses. À travers 80 tirages d’époque, provenant des archives personnelles de la fille de l’artiste, la vente dévoile ses clichés de Paris. Une capitale sombre et envoûtante, éclairée par la lumière des réverbères, rythmée par les claquements de talons sur les pavés des rues, et les musiques des cabarets. Une collection pleine de magie.

Jean Moral, Juliette au bord de la piscine, Villa de Reynaldo Luza, Formentor, Majorque, Baléares, 1933Jean Moral, Piscine et terrasse de la Villa de Reynaldo Luza, Formentor, Majorque, Baléares, 1933

Jean Moral, Juliette au bord de la piscine, Villa de Reynaldo Luza, Formentor, Majorque, Baléares, 1933

Nicolas N. Yantchevsky, Vespasienne, Paris, 1951Nicolas N. Yantchevsky, Pont levant de la rue de Crimée, Paris, 1950-1956

Nicolas N. Yantchevsky, Vespasienne, Paris, 1951 / Pont levant de la rue de Crimée, Paris, 1950-1956

Louise Dahl-Wolfe, Mode, Robe du soir par Dior, Paris, 1950Ellen Von Unwerth, Girls standing, série Revenge, 2003

à g. Louise Dahl-Wolfe, Mode, Robe du soir par Dior, Paris, 1950, à d. Ellen Von Unwerth, Girls standing, série Revenge, 2003

Bettina Rheims, Martine Londres, décembre 1989Bettina Rheims, Taschen, 2015

Bettina Rheims, Martine Londres, décembre 1989 / Taschen, 2015

Liu Bolin, Beijing welcomes you, de la série Hiding in the City N° 48, 2007

Explorez
Flore Prebay : Ce qui s'efface, ce qui demeure
© Flore Prebay
Flore Prebay : Ce qui s’efface, ce qui demeure
Il y a 9 heures   •
Écrit par Anaïs Viand
Oleñka Carrasco et La Chica remportent le prix Swiss Life à 4 mains 2026
© Marie Docher
21 janvier 2026   •
Écrit par Apolline Coëffet
Les coups de cœur #573 : Ninon Boissaye et Guillaume Millet
00/00/0000 - 00:00, de la série (Ni) Non © Ninon Boissaye
19 janvier 2026   •
Écrit par Marie Baranger
Jo Ratcliffe et Martin Parr : quand paysages et société se reflètent
© Martin Parr
17 janvier 2026   •
Écrit par Costanza Spina
Nos derniers articles
Voir tous les articles
© Flore Prebay
Il y a 9 heures   •
Écrit par Anaïs Viand
Retour sur la première saison des 7 à 9 de Chanel au Jeu de Paume
© Sarah Moon
21 janvier 2026   •
Écrit par Fisheye Magazine
© Marie Docher
21 janvier 2026   •
Écrit par Apolline Coëffet
Morphogenèse : carte blanche du Fresnoy au Théâtre Nanterre-Amandiers
© Momoko Seto, Planet A, film, 8 min, 2008, Production Le Fresnoy - Studio national des arts contemporains
20 janvier 2026   •
Écrit par Deng Qiwen