Diane Arbus, Peter Hujar, Robert Mapplethorpe, Jean Cocteau… Ne manquez pas cette vente aux enchères LGBTQIA+ !

16 août 2023   •
Écrit par Fisheye Magazine
© Robert Mapplethorpe (1946-1989), Roger Koch. Lot 248, Estimation : $ 5,000 - $ 7,500

La maison d’enchères new-yorkaise, Swann Auction Galleries lance une nouvelle vente le jeudi 17 août aux couleurs de la communauté LGBTQIA +. Photographies iconiques des années 1970, linogravures, livres et magazines d’époque… Près de 373 lots à tenter de se procurer !

© Gay Activists Alliance, macaron et ensemble de tracts « Vote Gay » dans quatre langues, vers 1970. Estimation de 1 200 $ à 1 800 $.
© Hugh Steers, In the Paper, huile sur toile, 1989. Estimation de 40,000$ à 60,000$

Dans les coulisses d’un ball drag, ou dans l’intimité de Gertrude Stein, des nus érotisés dessinés par Jean Cocteau, un guide de la scène gay de Manhattan datant de 1970… C’est tout un fonds photographique et artistique consacré au mouvement LGBTQIA+ qui sera mis aux enchères le jeudi 17 août par la Swann Auction Galleries. L’heure des hostilités ? 10h30 aux États-Unis, soit 16h30 heure française. « La vente aux enchères LGBTQIA+ de cet été témoigne de l’intérêt croissant pour ce nouveau domaine de collection. Comme lors des ventes précédentes, le matériel représente un large et passionnant éventail de la culture politique, sociale et sexuelle des 19e et 20e siècles », écrivent les organisateurices.

Ce sont au total 373 lots qui composent le catalogue de cette vente. Vous y retrouvez de grands noms de la photographie contemporaine issus de la scène artistique queer tels que Robert Mapplethorpe, Diane Arbus, Andy Warhol ou encore Peter Hujar, mais également un grand nombre d’œuvres picturales et d’archives historiques. Pour patienter avant le lancement de la vente, la Swann Auction Galleries propose une exposition des œuvres présentées – du samedi 12 août au mercredi 16 août – comprenant notamment de documents rares datant des prémisses du mouvement de libération gay aux États-Unis.

Pour retrouver le catalogue complet, rendez-vous ici.

© JEB, Barbara Smith et Beverly Smith, Roxbury, Massachusetts, silver print, 1978. Estimation de 2,000$ à 3,000$.
© Diane Arbus (1923-1971) / Neil Selkirk (1947 – ) Deux hommes dansant lors d’un bal de travestis, NYC. Lot 178, Estimation : 10 000$ – 15 000$
Explorez
Sofía Jaramillo : la neige comme espace de réappropriation
A New Team © Sofía Jaramillo
31 décembre 2025   •
Écrit par Cassandre Thomas
Les images de la semaine du 22 décembre 2025 : neige, enfance et cinéma
Emcimbini de la série Popihuise, 2024 © Vuyo Makheba, Courtesy AFRONOVA GALLERY
28 décembre 2025   •
Écrit par Fisheye Magazine
Trophées Photos Jeunes D’Avenirs : quand les jeunes s’emparent de l’image
Les avenirs vacants, Grand Prix du Jury © Victor Arsic
23 décembre 2025   •
Écrit par Marie Baranger
La rétrospective de Madeleine de Sinéty, entre France et États-Unis
© Madeleine de Sinéty
15 décembre 2025   •
Écrit par Costanza Spina
Nos derniers articles
Voir tous les articles
A New Team © Sofía Jaramillo
31 décembre 2025   •
Écrit par Cassandre Thomas
La sélection Instagram #539 : tout ce qui brille
© Jo Bradford / Instagram
30 décembre 2025   •
Écrit par Marie Baranger
Les coups de coeur #570 : Fahad Bahramzai et Elisa Grosman
© Elisa Grosman
29 décembre 2025   •
Écrit par Marie Baranger
28 décembre 2025   •
Écrit par Fisheye Magazine