La vente aux enchères Phillips célèbre le Paris du 20e siècle !

The Eye of Love © René Groebli
© Melvin Sokolsky

Le 30 novembre 2023, Phillips présente Impressions Parisiennes : Une Collection de Photographies, une grande vente aux enchères de 66 photographies de multiples artistes mettant en lumière l’atmosphère sans pareil de la capitale française au siècle dernier.

« Nous sommes très heureux·ses de présenter cette charmante collection à Paris, une ville qui a joué un rôle central dans l’histoire de la photographie depuis l’avènement du médium en 1839. Ces œuvres sont un hommage à Paris, à ses habitant·es, et à tout ce que cette ville incomparable représente », déclare Vanessa Hallett, directrice mondiale de la photographie chez Phillips. Au total, 66 images provenant d’un unique collectionneur composent la grande vente aux enchères organisée par la plateforme mondiale de l’achat et la vente d’œuvres d’art. Cet évènement se déroulera dans leurs espaces d’expositions parisiens et permettra aux passionné·es d’acquérir des tirages d’artistes renommé·es.

Parmi les pièces maitresses, l’une d’entre elles s’illustre particulièrement : un portfolio de douze clichés de Melvin Sokolsky. Mettant en scène des mannequins dans des bulles au cœur de Paris, l’artiste américain alliait l’innovation technique à la création d’une atmosphère surréaliste de la ville pour l’époque où elles ont été réalisées. D’autres grands noms du 8e art seront également mis à l’honneur comme Sabine Weiss, André Kertész, René Groebli ou encore Henri Cartier-Bresson et ses images de la capitale emplie d’une joie de vivre communicative. Rendant un fier hommage à l’œil avisé du collectionneur, Impressions Parisiennes : Une Collection de Photographies dresse un portrait léger, heureux et romantique de la Ville Lumière.

La vente aux enchères se déroulera le 30 novembre 2023 au 46 rue du Bac, 75007 Paris.

Behind the Gare Saint-Lazare, Paris © Henri Cartier-Bresson
Quais, Paris © Henri Cartier-Bresson

Le Petit Parisien © Willy Ronis
À lire aussi
Sabine Weiss au cœur du hors-série Fisheye en collaboration avec Women In Motion
06 novembre 2022   •
Écrit par Ana Corderot
« Henri Cartier-Bresson et la révolution de l'instant décisif », Benoît Baume sur France Culture
« Henri Cartier-Bresson et la révolution de l’instant décisif », Benoît Baume sur France Culture
31 juillet 2021   •
Écrit par Finley Cutts
Explorez
Les images de la semaine du 29 décembre 2025 : au revoir 2025, bonjour 2026 !
© Elisa Grosman
Il y a 11 heures   •
Écrit par Fisheye Magazine
Maputo Diary, ou la mémoire incarnée d’un lieu et de ses vies
© Ditte Haarløv Johnsen
03 janvier 2026   •
Écrit par Costanza Spina
Sofía Jaramillo : la neige comme espace de réappropriation
A New Team © Sofía Jaramillo
31 décembre 2025   •
Écrit par Cassandre Thomas
Les images de la semaine du 22 décembre 2025 : neige, enfance et cinéma
Emcimbini de la série Popihuise, 2024 © Vuyo Makheba, Courtesy AFRONOVA GALLERY
28 décembre 2025   •
Écrit par Fisheye Magazine
Nos derniers articles
Voir tous les articles
© Elisa Grosman
Il y a 11 heures   •
Écrit par Fisheye Magazine
© Ditte Haarløv Johnsen
03 janvier 2026   •
Écrit par Costanza Spina
Dans l’œil de Cloé Harent : derrière la falaise se cache la lumière
© Cloé Harent, Residency InCadaqués 2025
02 janvier 2026   •
Écrit par Apolline Coëffet
Gabrielle Hébert : l’amour comme langage intime à la Villa Médicis
Gabrielle Hébert (1853-1934), Peppino Scossa endormi dans les bras de sa mère, 11 août 1888, aristotype à la gélatine, 8,7 x 11,7 cm, Paris, musée national Ernest Hébert © Musée d’Orsay, Dist. GrandPalaisRmn / Alexis Brandt
01 janvier 2026   •
Écrit par Fabrice Laroche