La vente aux enchères Phillips célèbre le Paris du 20e siècle !

The Eye of Love © René Groebli
© Melvin Sokolsky

Le 30 novembre 2023, Phillips présente Impressions Parisiennes : Une Collection de Photographies, une grande vente aux enchères de 66 photographies de multiples artistes mettant en lumière l’atmosphère sans pareil de la capitale française au siècle dernier.

« Nous sommes très heureux·ses de présenter cette charmante collection à Paris, une ville qui a joué un rôle central dans l’histoire de la photographie depuis l’avènement du médium en 1839. Ces œuvres sont un hommage à Paris, à ses habitant·es, et à tout ce que cette ville incomparable représente », déclare Vanessa Hallett, directrice mondiale de la photographie chez Phillips. Au total, 66 images provenant d’un unique collectionneur composent la grande vente aux enchères organisée par la plateforme mondiale de l’achat et la vente d’œuvres d’art. Cet évènement se déroulera dans leurs espaces d’expositions parisiens et permettra aux passionné·es d’acquérir des tirages d’artistes renommé·es.

Parmi les pièces maitresses, l’une d’entre elles s’illustre particulièrement : un portfolio de douze clichés de Melvin Sokolsky. Mettant en scène des mannequins dans des bulles au cœur de Paris, l’artiste américain alliait l’innovation technique à la création d’une atmosphère surréaliste de la ville pour l’époque où elles ont été réalisées. D’autres grands noms du 8e art seront également mis à l’honneur comme Sabine Weiss, André Kertész, René Groebli ou encore Henri Cartier-Bresson et ses images de la capitale emplie d’une joie de vivre communicative. Rendant un fier hommage à l’œil avisé du collectionneur, Impressions Parisiennes : Une Collection de Photographies dresse un portrait léger, heureux et romantique de la Ville Lumière.

La vente aux enchères se déroulera le 30 novembre 2023 au 46 rue du Bac, 75007 Paris.

Behind the Gare Saint-Lazare, Paris © Henri Cartier-Bresson
Quais, Paris © Henri Cartier-Bresson

Le Petit Parisien © Willy Ronis
À lire aussi
Sabine Weiss au cœur du hors-série Fisheye en collaboration avec Women In Motion
06 novembre 2022   •
Écrit par Ana Corderot
« Henri Cartier-Bresson et la révolution de l'instant décisif », Benoît Baume sur France Culture
« Henri Cartier-Bresson et la révolution de l’instant décisif », Benoît Baume sur France Culture
31 juillet 2021   •
Écrit par Finley Cutts
Explorez
Trophées Photos Jeunes D’Avenirs : quand les jeunes s’emparent de l’image
Les avenirs vacants, Grand Prix du Jury © Victor Arsic
23 décembre 2025   •
Écrit par Marie Baranger
La rétrospective de Madeleine de Sinéty, entre France et États-Unis
© Madeleine de Sinéty
15 décembre 2025   •
Écrit par Costanza Spina
À la MEP, les échos de vie urbaine de Sarah van Rij
© Sarah van Rij
12 décembre 2025   •
Écrit par Apolline Coëffet
Guénaëlle de Carbonnières : creuser dans les archives
© Guénaëlle de Carbonnières
11 décembre 2025   •
Écrit par Apolline Coëffet
Nos derniers articles
Voir tous les articles
10 séries autour de la fête pour célébrer la nouvelle année
© Eimear Lynch
À l'instant   •
Écrit par Apolline Coëffet
Dans l’œil de Marilia Destot : mémoire entre ciel et mer
© Marilia Destot / Planches Contact Festival
26 décembre 2025   •
Écrit par Apolline Coëffet
Vuyo Mabheka : de brouillon et de rêve
Indlela de la série Popihuise, 2021 © Vuyo Makheba, Courtesy AFRONOVA GALLERY
25 décembre 2025   •
Écrit par Fisheye Magazine
Concours de beauté, métropoles et intimité : nos coups de cœur photo de décembre 2025
© Carla Rossi
24 décembre 2025   •
Écrit par Apolline Coëffet