Le 30 novembre 2023, Phillips présente Impressions Parisiennes : Une Collection de Photographies, une grande vente aux enchères de 66 photographies de multiples artistes mettant en lumière l’atmosphère sans pareil de la capitale française au siècle dernier.
« Nous sommes très heureux·ses de présenter cette charmante collection à Paris, une ville qui a joué un rôle central dans l’histoire de la photographie depuis l’avènement du médium en 1839. Ces œuvres sont un hommage à Paris, à ses habitant·es, et à tout ce que cette ville incomparable représente », déclare Vanessa Hallett, directrice mondiale de la photographie chez Phillips. Au total, 66 images provenant d’un unique collectionneur composent la grande vente aux enchères organisée par la plateforme mondiale de l’achat et la vente d’œuvres d’art. Cet évènement se déroulera dans leurs espaces d’expositions parisiens et permettra aux passionné·es d’acquérir des tirages d’artistes renommé·es.
Parmi les pièces maitresses, l’une d’entre elles s’illustre particulièrement : un portfolio de douze clichés de Melvin Sokolsky. Mettant en scène des mannequins dans des bulles au cœur de Paris, l’artiste américain alliait l’innovation technique à la création d’une atmosphère surréaliste de la ville pour l’époque où elles ont été réalisées. D’autres grands noms du 8e art seront également mis à l’honneur comme Sabine Weiss, André Kertész, René Groebli ou encore Henri Cartier-Bresson et ses images de la capitale emplie d’une joie de vivre communicative. Rendant un fier hommage à l’œil avisé du collectionneur, Impressions Parisiennes : Une Collection de Photographies dresse un portrait léger, heureux et romantique de la Ville Lumière.
La vente aux enchères se déroulera le 30 novembre 2023 au 46 rue du Bac, 75007 Paris.