Pour sa troisième vente aux enchères, l’AFP propose 200 tirages contemporains

27 septembre 2023   •
Écrit par Apolline Coëffet
Le détenteur du record du monde, Cochiti, le Whippet, saute dans l'eau pour enregistrer la distance de son saut lors du Dock Dogs West Coast Challenge à Bakersfield, en Californie, le 26 février 2016. - Le record du monde actuel est de 9,4 mètres. Le Dock Diving est un sport dans lequel des chiens s'affrontent pour gagner des prix en sautant d'un quai à l'autre dans une piscine. © Mark Ralston / AFP
La candidate à la présidence, la première ministre ukrainienne Ioulia Tymochenko, remplit son bulletin de vote dans l’isoloir d’un bureau de vote, le 7 février 2010, à Dnipropetrovsk. Les Ukrainiens ont choisi entre deux rivaux jurés lors d’une élection présidentielle âprement disputée, à l’issue d’une campagne qui a semé la discorde et suscité des mises en garde contre une résurgence des manifestations de la révolution orange de 2004 © Alexander Nemenov / AFP

À compter du 29 septembre 2023, l’Agence France-Presse présentera 200 tirages de collection au Quai de la Photo. Répondant à la thématique Iconoclaste, chacun d’eux sera ensuite proposé aux enchères le samedi 14 octobre.

Il y a trois ans maintenant, l’AFP lançait sa première vente aux enchères. Depuis, le rendez-vous est pris, et chaque automne est l’occasion, pour la célèbre agence de presse, de dévoiler ses archives pour le plus grand bonheur du public. Après deux éditions articulées autour des images en noir et blanc issues de ses fonds argentiques, l’institution a décidé de passer à la couleur avec Iconoclaste. Derrière ce thème sont rassemblés 200 tirages datant de 2000 à 2023 et dont la composition bouleverse irrémédiablement les codes supposés de la photographie d’actualité. « C’est une sélection très cinématographique. De l’ensemble se dégage un sentiment de lumière et d’énergie. Comme si du tumulte de l’actualité, du chaos de l’époque, surgissaient des instantanés limpides », affirme Marielle Eudes, directrice des Projets Spéciaux Photo de l’AFP.

À partir du 29 septembre, le Quai de la Photo, nouveau centre d’art parisien dédié à la photographie contemporaine, présentera 150 de ces tirages qui révèlent des écritures singulières. Nous pouvons ainsi retrouver celles de Yasuyoshi Chiba, Brendan Smialowski, Dimitar Dilkoff, John Wessels, Bülent Kiliç ou encore Mohammed Abed pour n’en citer que quelques-unes. À l’issue de l’exposition, qui s’achèvera le 14 octobre à 14 heures, se tiendra une vente aux enchères, à la fois sur place et sur le site drouot.com« Les lots mis en vente sont des tirages modernes de haute qualité, réalisés par le laboratoire Picto et présentés dans des cadres Nielsen. Ils sont signés, marqués d’un timbre sec et certifiés par l’AFP, “édition spéciale N°1/1”, uniques dans le format », précise l’agence. L’intégralité des fonds récoltés servira à la restauration et la sauvegarde de l’impressionnant patrimoine historique, culturel et artistique que constituent leurs archives.

Une femme fume une cigarette dans un bar le 27 mai 2015 à Pékin. La capitale chinoise cherche à étouffer le tabagisme d’intérieur le 1er juin 2015 avec une nouvelle interdiction et des amendes sans précédent © Fred Dufour / AFP
Des personnes profitent de la plage d’Ipanema à Rio de Janeiro, au Brésil, le 4 janvier 2014 © Yasuyoshi Chiba / AFP
Sur cette photo prise le 16 juin 2019, des nageurs se reposent à côté d’une piscine à vagues au parc aquatique de Munsu, à Pyongyang © Ed Jones / AFP
À lire aussi
« AFP, une épopée photo », un ouvrage indispensable signé Fisheye
27 septembre 2022   •
Écrit par Lou Tsatsas
L'interview de Fabrice Fries : « La photo est
le cœur de l’AFP »
L’interview de Fabrice Fries : « La photo est
le cœur de l’AFP »
21 octobre 2021   •
Écrit par Benoît Baume
Explorez
Sofía Jaramillo : la neige comme espace de réappropriation
A New Team © Sofía Jaramillo
31 décembre 2025   •
Écrit par Cassandre Thomas
Les images de la semaine du 22 décembre 2025 : neige, enfance et cinéma
Emcimbini de la série Popihuise, 2024 © Vuyo Makheba, Courtesy AFRONOVA GALLERY
28 décembre 2025   •
Écrit par Fisheye Magazine
Trophées Photos Jeunes D’Avenirs : quand les jeunes s’emparent de l’image
Les avenirs vacants, Grand Prix du Jury © Victor Arsic
23 décembre 2025   •
Écrit par Marie Baranger
La rétrospective de Madeleine de Sinéty, entre France et États-Unis
© Madeleine de Sinéty
15 décembre 2025   •
Écrit par Costanza Spina
Nos derniers articles
Voir tous les articles
Dans l’œil de Cloé Harent : derrière la falaise se cache la lumière
© Cloé Harent, Residency InCadaqués 2025
Il y a 9 heures   •
Écrit par Apolline Coëffet
Gabrielle Hébert : l’amour comme langage intime à la Villa Médicis
Gabrielle Hébert (1853-1934), Peppino Scossa endormi dans les bras de sa mère, 11 août 1888, aristotype à la gélatine, 8,7 x 11,7 cm, Paris, musée national Ernest Hébert © Musée d’Orsay, Dist. GrandPalaisRmn / Alexis Brandt
01 janvier 2026   •
Écrit par Fabrice Laroche
A New Team © Sofía Jaramillo
31 décembre 2025   •
Écrit par Cassandre Thomas
La sélection Instagram #539 : tout ce qui brille
© Jo Bradford / Instagram
30 décembre 2025   •
Écrit par Marie Baranger