À compter du 29 septembre 2023, l’Agence France-Presse présentera 200 tirages de collection au Quai de la Photo. Répondant à la thématique Iconoclaste, chacun d’eux sera ensuite proposé aux enchères le samedi 14 octobre.
Il y a trois ans maintenant, l’AFP lançait sa première vente aux enchères. Depuis, le rendez-vous est pris, et chaque automne est l’occasion, pour la célèbre agence de presse, de dévoiler ses archives pour le plus grand bonheur du public. Après deux éditions articulées autour des images en noir et blanc issues de ses fonds argentiques, l’institution a décidé de passer à la couleur avec Iconoclaste. Derrière ce thème sont rassemblés 200 tirages datant de 2000 à 2023 et dont la composition bouleverse irrémédiablement les codes supposés de la photographie d’actualité. « C’est une sélection très cinématographique. De l’ensemble se dégage un sentiment de lumière et d’énergie. Comme si du tumulte de l’actualité, du chaos de l’époque, surgissaient des instantanés limpides », affirme Marielle Eudes, directrice des Projets Spéciaux Photo de l’AFP.
À partir du 29 septembre, le Quai de la Photo, nouveau centre d’art parisien dédié à la photographie contemporaine, présentera 150 de ces tirages qui révèlent des écritures singulières. Nous pouvons ainsi retrouver celles de Yasuyoshi Chiba, Brendan Smialowski, Dimitar Dilkoff, John Wessels, Bülent Kiliç ou encore Mohammed Abed pour n’en citer que quelques-unes. À l’issue de l’exposition, qui s’achèvera le 14 octobre à 14 heures, se tiendra une vente aux enchères, à la fois sur place et sur le site drouot.com. « Les lots mis en vente sont des tirages modernes de haute qualité, réalisés par le laboratoire Picto et présentés dans des cadres Nielsen. Ils sont signés, marqués d’un timbre sec et certifiés par l’AFP, “édition spéciale N°1/1”, uniques dans le format », précise l’agence. L’intégralité des fonds récoltés servira à la restauration et la sauvegarde de l’impressionnant patrimoine historique, culturel et artistique que constituent leurs archives.